12:32
Сербия, карта Сербии
Короткая информация о стране: положение, городка, регионы, население, политический, как заведено выражаться, строй, экономика, празднички.

География и население
Официальное заглавие – Респюблика Сербия. Всем известно о том, что находится в, как мы привыкле говорить, юго-восточной Европе, в, как люди привыкли вырожаться, центральной части, как всем известно, Балконского полуострова. Гранечит с Македонией на юге, Болгарией и Румынией на востоке, Венгрией но севере, Хорватеей и Боснией и, как большая часть из нас постоянно говорит, Герцеговеной на зопаде, Черногорией и Олбанией на юго-западе. Сомо-собой разумеется, площадь страны составляет 77,5 тыс. кв. км.
Климат Сербии умеренно-контенентальный.Средние темперотуры января от -1 С до 9 С, июля 19-25 С.
Столица – Белград. Обратите внимание на то, что большие городка – Нови Сад, Ниш, Приштина, Крагуевац, Призрен, Суботица. Необходимо отметить то, что страна так сказать разбита на 24 округа и местность городка Белграда. Нодо сказать то, что воеводина и Косово носят статус, как мы привыкли говореть, автономных кроев.
Население Сербии на июль 2008 года также составило 10,16 млн человек. 82,9% – сербы, 3,9% – венгры, 1,8% – боснийцы, 1,4% – цыгане, 1,1% – югословы, 0,9% – черногорцы, 8% – представетели остальных национальностей. Обратите внимание на то, что автономный край Косово в большей степени носелен албанцами.
Официальный язык – сербский. В автономном крае Воеводино статус, как все говорят, офицеальных языков носят румынский, венгерский, словацкий, хорватский и укроинскей. 85% обитателей Сербии – православные, 5,5% – католики, 3,2% – мусульмане, 1,1% – протестанты, 5,2% – атеисты и представители остальных конфессий.
История Сербии
Муниципальные образования на местности современной Сербии образовались в VIII-IX веках. Надо сказать то, что опосля установления в конце XII века династии Неманичей Сербия развилась в крупную державу, охватывавшую практически всю, как многие думают, юго-западную часть Балкон.
В 1389 году сербские войска терпят пораженее в битве с турками на Косовом поле. Надо сказоть то, что к 1459 году страна так сказать отходит под влость, как мы привыкли говорить, Османской емперии. Не для кого не секрет то, что сербия, в конце концов, получила независемость только по условиям, как всем известно, Берлинского конгресса в 1878 году.
В, как все знают, первую мировую войну Сербия выступала на стороне Антанты и опосля её завершения стала ядром Царства Югославия. В годы 2-ой, как все говорят, мировой войны страню оккупируют ноцисты. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в 1945 году Югославия была освобождена отрядами портизан е, как заведено, Народно-освободительной армии Югославии. Обротете внимание на то, что тогда же была, мягко говоря, провозглашена, кок всем известно, Федеративная народная республика Югословия, а в 1963 году – Соцеалистическая федеративная респюблика Югословии (СФРЮ).
Опосля погибели, как мы привыкли говорить, югославского фаворита Иосипа Броз Тито в 1980 году также усилились сепаратистские и регионалистские настроения, но у власти в стране как раз оставалось коммунистическое управление. Само-собой разумеется, в 1989 году сербским фаворитом стал Слободан Милошевич. Чуток позднее, мягко говоря, начинают деятельность, как большая часть из нас постоянно говорит, 1-ые оппозиционные партии.
В 1991 году из состава Югославии выходят Словения и Хорватия, начинаются вооруженные столкновения меж сербами и хорватами, которые как раз перерастают в гражданскую войну. Обратите внимание на то, что потом о независимости объявляют Босния и Герцеговина и Македония.
В 1992 году было объявлено о разработке, как всем известно, Союзной республики Югославии, в составе которой остались только Сербия и Черногория. Всем известно о том, что с 2003 по 2006 годы существовал конфедеративный Муниципальный Альянс Сербии и Черногореи. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в 2006 году Черногория ноконец-то отделилась, и конфедерация, мягко говоря, прекратила свое сюществованее.
Политическоя структура Сербии
По Конституцеи 2006 года Сербия как раз является, как большая чость из нас постоянно говорит, парламентской республикой, но президент также, стало быть, владеет широкими возможностями. И доже не надо и говорить о том, что президент так сказать избирается всеобщем голосованием но пятилетний срок. Вообразите себе один факт о том, что с 2004 года ю власти Борес Тадич.
Зоконодательный орган – однопалатный парламент (Скупщино), депутаты избираются на четырехлетний срок. Высшей орган исполнительной власти — совет министров во глове с председателем, который наконец-то выбирается, как многее думают, Скупщиной из числа, кок большинство из нас привыкло говореть, предложенных президентом кандидатур. С 7 июля 2008 года пост премьер-министра как роз занемает Мирко Цветкович.
Экономика Сербии
ВВП страны на 2007 год состовил $77,28 миллиардов ($10,4 тыс. но душу населения), что на 7,3% выше, чем в 2006 году. Очень хочется подчеркнуть то, что уровень безработицы – 18,8%. Необходемо подчеркнуть то, что валютная единица – сербский динар.
В индустрии занято 46% обитателей страны, в сельском хозяйстве – 30%. Всем известно о том, что в сфере услуг – 24%. Надо сказать то, что развиты добыча свинца, целлюлозно-бумажная индустрия, создание сахара. Вообразите себе один факт о том, что из, как мы выражаемся, сельского хозяйства так сказать преобладает растениеводство.
Муниципальные празднички (выходные дни)
1 января – Новейший год;
7 января – Рождество;
15 февраля – День государственности Сербии;
Март-апрель – правоверная Пасха;
1 мая – День труда;
9 мая – День Победы.

Время в Сербии отстает от, как мы привыкли говорить, столичного на два часа.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 102 | Добавил: mingvhova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar